Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Бывший депутат думы Иркутска Олег Геевский остается под домашним арестом

Суд
Домашний арест продлен до 28 февраля этого года

ИРКУТСК, 11 января, ФедералПресс. Экс-депутату Думы Иркутска Олегу Геевскому, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел о махинациях с земельными участками, уже в четвертый раз продлевают домашний арест.

Как информирует IrkutskMedia, депутат останется под домашним арестом до 28 февраля нынешнего года. Такое решение было вынесено Кировским районным судом. Отметим, что в августе 2014 года обыски по делу о земельных махинациях проводились в администрации Иркутского района и вузе, а также в фирме обвиняемого экс-депутата. Тогда же задержали бывшего мэра Игоря Наумова. По версии следствия, действия главы муниципалитета нанесли материальный ущерб Российской Федерации в 15 млн рублей. Тогда же в отношении Наумова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Фактом выделения федеральной земли под ДНТ заинтересовалась прокуратура Иркутской области. В результате надзорное ведомство опротестовало выделение земли под 12 ДНТ. В январе прошлого года следователи возбудили в отношении депутата три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) за незаконное приобретении прав на земельные участки, принадлежащие собственности РФ, а также в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» через получение дачными некоммерческими товариществами, в том числе ДНТ «Мысовое» и ДНТ «Дубрава», которые могли быть совершены в составе организованной группы с бывшим ректором ФГБОУ ВПО «ИрГСХА» Геннадием Такаландзе и бывшим мэром Иркутского районного муниципального образования Игорем Наумовым и иными лицами с использованием ими своего служебного положения в особо крупном размере.

По уголовному делу о махинациях с землей в Иркутском районе допрошено свыше одной тысячи свидетелей. При этом в рамках расследования дела проверены данные о 500 участках на общей площади 200 га в 12-ти дачных некоммерческих товариществах, проведено примерно 50 экспертиз, в том числе геодезические, оценочные, лингвистические, а также технические.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.