Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Комитет заксобрания Приангарья отклонил идею возврата прямых выборов мэров

Выборы
Поводом для отклонения вопроса послужили неопределенные правовые последствия референдума

ИРКУТСК, 19 февраля, ФедералПресс. Инициатива о проведении референдума за возврат процедуры прямых выборов градоначальника в очередной раз была отклонена комитетом законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания.

Инициаторами возвращения прямых выборов мэра выдвинули представители партии ПАРНАС. При этом представитель областного парламента Алексей Петров заметил, что тема возврата прямых выборов градоначальника приемлем только для столицы Приангарья, а следовательно не может быть вынесен на региональный референдум. Кроме того, основанием для отклонения данного политического вопроса послужили неопределенные правовые последствия референдума, сообщает IrkutskMedia.

В свою очередь представитель партии Парнас Михаил Васильев открыто заявил, что если нельзя лишить Законодательное собрание права регулирования тех или иных правоотношений, то механизм референдума в России вообще потеряет свой смысл. Вопрос о возвращении прямых выборов рассмотрят в очередной раз на 59-й сессии ЗС 21 февраля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.