Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Премьер-министр РФ подписал распоряжение о сужении водоохранной зоны Байкала

Поселок Хужир на байкальском острове Ольхон
Поселок Хужир на байкальском острове Ольхон

ИРКУТСК, 3 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, возвращающее границы водоохранной зоны Байкала с 60-80 километров до 200 метров. Согласно принятым поправкам территории прибайкальских сел и деревень исключены из границ водоохранной зоны Байкала, подтвердили «ФедералПресс» в аппарате губернатора Иркутской области и правительства Приангарья.

Поручение скорректировать границы водоохранной зоны Байкала президент РФ Владимир Путин дал во время «прямой линии» в июне 2017 года после жалобы жителей байкальского острова Ольхон на невозможность построить дорогу на территории национального парка «Прибайкальский». Путин ответил, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требованиям к экологии. В итоге правительства прибайкальских регионов – Приангарья и Бурятии – направили в федеральное правительство предложения по поправкам. Это произошло еще до резонансного обсуждения законопроекта депутатами Госдумы, на котором корректировки резко раскритиковали из-за возможного ущерба экологии озера. С тех пор иркутские чиновники отправили еще несколько писем с предложениями по корректировке распоряжения, сообщили «ФедералПресс» в аппарате губернатора Иркутской области и правительства Приангарья.

В марте 2015 года российское правительство утвердило границы водоохранной зоны озера Байкал по границам Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. В итоге водоохранная зона расширилась с 200 метров до 60-80 километров от берега озера вглубь материка. Жители Приангарья жалуются, что жесткие ограничения федерального законодательства не позволяют вести хозяйство в центральной экологической зоне: к примеру, там запрещено строить дороги, возводить линии электропередач, организовывать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность землю. Экологи отмечают, что большую часть возмущенных жителей составляют владельцы гостиниц, расположенных вдоль байкальского берега.

 

 

Фото РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.