Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Генпрокуратура «завернула» проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат до закрытия
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат до закрытия

БАЙКАЛ, 20 апреля, ФедералПресс. Проект рекультивации отходов БЦБК ведомство оценило как «не соответствующий природоохранному законодательству». Как стало известно «ФедералПресс», прибывший в Иркутск министр природы РФ Сергей Донской сегодня намерен обсудить как раз проект ликвидации отходов комбината.кубометров.

Напомним, проект рекультивации лег в основу контракта по ликвидации отходов комбината между Минприроды Иркутской области и компанией «Росгеология». После признания его «несоответствующим» министру природы Приангрья было внесено представление, подтвердили «ФедералПресс» в экологической общественной организации «Зеленый фронт».

«Росгеология» уже несколько лет пытается «протащить» опасный для Байкала проект. В документе множество нарушений – по итогам публичных слушаний я исписал 7 листов. Главное нарушение – полное отсутствие выбранной технологии, в рамках которой планируется ликвидировать токсичные отходы комбината, – объяснил для «ФедералПресс» председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов. – Если кратко – они якобы сделают лигнин густым, и уже эту массу будут ликвидировать, но каким способом они это будут делать – ни слова. При этом отходы комбината они внезапно называют нетоксичными и относят всего лишь к пятому классу опасности».

Виноградов призывает общественность региона внимательно следить за проектом техзадания, который правительство Иркутской области заказало для корректировки проекта. По словам эколога, он написал уже несколько писем по этому вопросу губернатору Приангарья, но ответа не получил.

«В Министерство природы РФ, конечно, тоже писал. Пришла очередная отписка – впрочем, я ничего внятного от них и не ждал, поскольку помню, что министр Сергей Донской в свое время возглавлял вышеупомянутую Росгеологию, – добавляет Виноградов. – Пока тормозить ущербный проект Росгеологии удается только генпрокуратуре, остальные ведомства и министерства по сути никак этому не препятствуют».

Сегодня, 20 апреля, министр природы РФСергей Донской проведет в Иркутске совещание о мерах борьбы с нелегальной заготовкой древесины в Приангарье, ходу проектирования и строительства очистных сооружений в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», а также, согласно планам, обсудит ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба. Самым крупным таким объектом являются залежи шлам-лигнина, который после варке целлюлозы в БЦБК собирали в Байкальске на специальных картах-накопителях. Последняя проверка выявила, что накопленных отходов здесь вдвое больше ранее заявленных – около 3,5 млн тонн.

Напомним, два года назад Генпрокуратура запретила использовать в работе по ликвидации отходов БЦБК устаревший проект «ВЭБ-Инжиниринг», разработанный около 5 лет назад. Тем не менее, в основу контракта между Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и «Иркутскгеофизика» (филиал госхолдинга «Росгеология») на работы по ликвидации отходов комбината был положен именно этот документ. Стоимость упомянутого контракта составила 5,9 млрд рублей.

ФотоРИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.