Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутск намерен вернуть себе право распоряжаться землями города

ИРКУТСК, 14 декабря, ФедералПресс. Еще в июне 2013 года право распоряжаться всеми землями, на которые государственная собственность не разграничена перешли в ведение Иркутской области. Нынешний мэр города пытается вернуть полномочия городу.

Инициатива забрать управление неразграниченными землями, разработке генерального плана и ПЗЗ в регион принадлежала министру имущественных отношений Иркутской области Антону Протасову. Но, как показало время, мнение экспертов и опыт других регионов, передача полномочий в данном вопросе приводит лишь к излишней бюрократии, сложностям в градостроении, и очень затягивает время ожидания принятия решений.

Самое плохое в этой ситуации, что страдает сам город и его жители. Мэр города Дмитрий Бердников пытается вернуть городу право распоряжаться землями, но пока – тщетно.

«С 2015 года мы добивались, чтобы права по распоряжению неразграниченными землями были возвращены муниципалитету. Жалобы поступали к нам от жителей микрорайонов. По факту людям были выделены участки под строительство, но никто не задумывался, что для элементарного комфорта необходима инфраструктура», – подчеркнул мэр города Дмитрий Бердников.

С 1 января 2019 года право распоряжаться землями должно было вернуться к городу, но губернатор Сергей Левченко не намерен возвращать городу данные полномочия и хочет закрепить их за регионом, согласно новому проекту, до 2026 года.

«Непонятна позиция областного правительства. Никто из них не пришел, чтобы объяснить причины такой законодательной инициативы», – отметила депутат законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.