Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Путин провел в Братске совещание о ликвидации последствий наводнения

На совещании о ликвидации последствий наводнения в Иркутской области
На совещании о ликвидации последствий наводнения в Иркутской области

ИРКУТСК, 19 июля, ФедералПресс. Совещание о мерах по ликвидации последствий наводнения президент РФ Владимир Путин провел в пятницу вечером. Об этом сообщили на сайте федерального правительства. Ранее в этот день российский президент осмотрел с вертолета районы подтопления и посетил пункт длительного размещения пострадавших от наводнения в Тулуне.

На совещании вице-премьер РФ Виталий Мутко, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий ЧС в Иркутской области, заявил, что жизнедеятельность социальных объектов в регионе «в основном восстановлена»: жителям зоны наводнения выплачиваются пенсии, а обеспечение населения питьевой водой по постоянной схеме планируют наладить «в ближайшее время».

По словам Мутко, 25 июня в Иркутской области во время спасательных работ эвакуировали 2 048 человек, в том числе 447 детей. Сейчас для того, чтобы недопустить ЧС обесточить, по словам чиновника, пришлось около 40 населенных пунктов, где проживает около 22 тысяч человек.

«Проводится откачка воды, очистка дворов и улиц, территорий и объектов инфраструктуры. Вывезли около 220 тысяч кубов мусора от разрушенных домов. Работа продолжается, объем большой, но в ближайшие 2-2,5 недели задачи выполнят», - заявил Мутко.

В водопроводе в зоне наводнения подается только техническая вода, которую пить нельзя, поэтому питьевую воду жителям доставляют отдельно, но Мутко заявил, что в ближайшее время жители Иркутской области будут обеспечены питьевой водой «по постоянной схеме».

По подсчетам чиновников, в пострадавших районах работают 28 межведомственных пунктов по восстановлению документов, куда обратились 2 741 человек. На сегодня восстановлено 1680 утраченных документов, включая паспорта, свидетельства об актах гражданского состояния и справки регистрации по месту жительства.

По словам Мутко, основная проблема на сегодня – информирование пострадавших. В ближайшее время чиновники намерены систематизировать работу по информированию каждого пострадавшего о том, на что и какие права он имеет.

Перед совещанием президент РФ Владимир Путин посетил Тулун, где опроверг слухи о взрывных работах, которые якобы проводили в Иркутской области накануне ЧС.

«Не было причин, связанных с подобными действиями», - заявил президент, согласившись с пострадавшими в том, что масштаб наводнения связан с массовой вырубкой леса.

Режим ЧС по-прежнему действует в восьми районах Приангарья, пострадавших от наводнения, которое произошло в конце июня. Погибли 25 человек, семь числятся пропавшими без вести. Паводковые воды затопили в регионе 107 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов. Пострадавшими от стихийного бедствия признаны свыше 38 тысяч человек.

Фото: пресс-служба федерального правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.