Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Выборы мэра Бирюсинска переносятся из-за нехватки кандидатов

Выборы главы Бирюсинского муниципального образования переносятся на 20 октября
Выборы главы Бирюсинского муниципального образования переносятся на 20 октября

ИРКУТСК, 15августа, ФедералПресс. Тайшетская территориальная избирательная комиссия приняла решение отложить день голосования на выборах главы Бирюсинского муниципального образования с 8 сентября на 20 октября. Это связано с тем, что остался только один зарегистрированный кандидат. В соответствии с законодательством день голосования отложен для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. Об этом сообщает на своем сайте региональный избирком.

По информации ГАС «Выборы», изначально для участия в выборах главы выдвигались три претендента: самовыдвиженец и по одному представителю от ЛДПР, «Единой России». Первому в регистрации было отказано, представитель либеральных демократов добровольно отказался от гонки, уже после регистрации. Ситуация с отсутствием конкуренции на муниципальных выборах характерна для депрессивных и дотационных регионов, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» политконсультант Владислав Шиндяев.

«Это говорит о том, что муниципальные выборы становятся в глазах людей все менее значимыми. Зачастую, основным претендентам и предложить-то избирателям нечего. Тогда на первый план выходят кандидаты – представители основных политических сил или групп влияния. Эти кандидаты являются всего лишь элементами сбалансированной политической системы и выполняют конкретные управленческие и политические задачи для конкретных территорий. В Иркутской области политическая система находится в разбалансированном состоянии, где часть политический сил самоустранилось от участия в политическом процессе. С одной стороны ситуация для конкретного муниципалитета очень грустная. Она свидетельствует о том, что в данной территории просто нет каких либо реальных планов развития. С другой стороны, мы видим: потенциальный кандидат два раза подумает, а действительно ли он готов не только бороться за должность главы муниципалитета, но и заниматься борьбой за развитие этого муниципалитета еще пять лет. И нужна ли ему эта должность и эта ответственность», – отметил политконсультант.

Напомним, как ранее сообщалось «ФедералПресс», 8 сентября этого года выборы пройдут в 35 административных образованиях Иркутской области. Наиболее острая борьба ожидается за пост депутата думы Иркутска. На 35 мандатов в областном центре претендует 250 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.