Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

СК назвал основные причины гибели детей в Черемховском интернате

ИРКУТСК, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Сокращение зарплат сотрудников и отсутствие терапевта на рабочем месте и недостаток врачей в штате стали причинами массового отравления и гибели детей в Черемховском интернате.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «КП-Иркутск» глава СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев, сообщает «Росбалт». В палатах, где должно находиться всего шесть детей, разместили семнадцать человек. Интернат для тяжелобольных детей с ослабленной иммунной системой и неврологическими проблемами находился в ведомстве министерства соцразвития, а не здравоохранения. В самом интернате не было даже медицинского блока, заболевших детей отправляли в участковую детскую поликлинику. В ходе следствия выяснилось, что на момент вспышки кишечной инфекции в учреждении числился всего один врач-терапевт, который находился в отпуске. В интернате содержались дети со сложными патологиями нервной системы, но в штате не было невролога.

Сотрудники интерната совершали ошибки, в частности, пытались скрыть факт массового заболевания детей, но и без этого в учреждении было не все хорошо. Штат не был полностью укомплектован, зарплата нянечек составляла всего 6 тысяч рублей. Из-за сокращения зарплаты уволилась часть сотрудников, а вот количество детей увеличилось в три раза и превысило 100 человек. Бунаев отметил, что понимает, что целью реформы было сокращение бюджетных затрат, но последствия оказались плачевны. Глава СК заверил, что все виновные, по всей вертикали будут привлечены к ответственности.

Напомним, в конце июля в Черемховском психоневрологическом интернате произошло массовое отравление детей. 57 из них было госпитализировано, пятеро из них попали в реанимацию, четверо погибли. Директор интерната, а также начальник местного управления Роспотребнадзора обвиняются в преступной халатности. Сейчас интернат закрыт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.