Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Ректорат ИГУ предложил уволиться заместителю декана истфака, на которого поступил донос

ИРКУТСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. Замдекана истфака ИГУ Алексею Петрову предложили уволиться по собственному желанию после начала прокурорских проверок.

Эту информацию подтвердил сам Алексей Петров на странице в социальной сети «Facebook». Ранее прокуратура Иркутской области организовала проверку в Иркутском государственном университете после доноса гражданина из «Профсоюза независимых граждан». В анонимной жалобе было сказано, что иркутский политолог, доцент ИГУ Алексею Петров ведет общественную деятельность в ущерб образовательной.

Не дожидаясь результатов проверки, ректорат Иркутского государственного университета предложил Петрову уволиться по собственному желанию в качестве альтернативы увольнению «по статье»

«На данном этапе можно считать, что донос «Профсоюза независимых граждан» сыграл свою роль - не дожидаясь ответа прокуратуры, ректорат ИГУ сегодня предложил Петрову уволиться по собственному желанию. В качестве альтернативы предложено увольнение «по статье», – отметил на своей страничке в Facebook юрист и правозащитник Вячеслав Иванец.

Также он отметил в разговоре с «Ирк.Сиб», что требование уволиться считает незаконным, поскольку трудовой договор Петров не нарушал, выполняя планы по работе со студентами и преподавателями, занимался научной деятельностью. Алексей Петров сделал запрос в ректорат на предоставление копий документов и обратился в Трудовую инспекцию, чтобы там проверили законность требований об увольнении.

Напомним анонимный представитель «Профсоюза независимых граждан» донес на Петрова, обвинив его в прогуле занятий. Иванец отметил, что «доносчик» мог выполнять чей-то политический заказ.

Алексей Петров координирует региональное движение «Голос», выступающее за честные выборы, а также соорганизатором просветительского проекта «Прогулки по старому Иркутску» и президентом клуба молодых ученых «Альянс». В ИГУ он занимает должность замдекана и является доцентом кафедры истории и религиоведения. В регионе он известен как политический эксперт, дающий объективные и взвешенные оценки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.