Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Замдекана истфака Алексея Петрова уволили из ИГУ

ИРКУТСК, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Замдекана истфака ИГУ и политолог Алексей Петров все-таки был уволен из университета, несмотря на поддержку студентов, преподавателей, профсоюза и студентов.

О своем увольнении преподаватель сам написал на своей страничке в социальной сети «Facebook».

«16 ноября 2016 года. 15.35 иркутского времени. Уволен. Трудовую книжку принесли на рабочее место», – написал Петров у себя на страничке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ранее прокуратура Иркутской области организовала проверку в Иркутском государственном университете после доноса гражданина из «Профсоюза независимых граждан». В анонимной жалобе было сказано, что иркутский политолог, доцент ИГУ Алексею Петров ведет общественную деятельность в ущерб образовательной.

Не дожидайся окончания проверок, ректорат ИГУ предложил преподавателю уволиться по собственному желанию. После этого к скандалу подключились юрист и правозащитник Вячеслав Иванец и уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин. Также студенты и преподаватели вуза встали на сторону Петрова.

Юрист Вячеслав Иванец назвал кампанию против Петрова политическим заказом. После предложения уволиться координатор «Голоса» обратился в трудовую инспекцию.

Прокуратура завершила проверку и выявила, что с 2013 года по февраль 2016 года преподаватель действительно прогуливал занятия, не находясь на месте в рабочее время. Всего прокуратура насчитала 75 дней отсутствия.

В связи с этим прокуратура выявила, что Петров нарушил права студентов, срывая своим отсутствием плановые занятия, предусмотренные расписаниям. Доцента на занятиях никто не заменял, но за дни пропуска он получал зарплату, что является нецелевым расходованием средств.
Профком Иркутского государственного университета единогласно проголосовал против увольнения Алексея Петрова. Сегодня состоялся митинг в поддержку преподавателя. Несмотря на холодную погоду, на него явилось около сотни человек. Тем не менее, широкая поддержка не спасла политолога от увольнения. Приказ был подписан ректором ИГУ Александром Агучинцевым.

Алексей Петров координирует региональное движение «Голос», выступающее за честные выборы, а также соорганизатором просветительского проекта «Прогулки по старому Иркутску» и президентом клуба молодых ученых «Альянс». В ИГУ он занимает должность замдекана и является доцентом кафедры истории и религиоведения. В регионе он известен как политический эксперт, дающий объективные и взвешенные оценки.

Фото: ircity.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.