Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Замглавы иркутского Роспотребнадзора отстранен от должности

ИРКУТСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Иркутска принял решение временно отстранить от должности заместителя руководителя областного Роспотребнадзора, который подозревается в халатности, повлекшей за собой массовое отравление «Боярышником». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По сообщению суда, заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Лужнов отстранен от должности с 12 января и на период следствия и суда. На время отстранения он будет получать государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

«Настоящее постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения», – добавили в ведомстве.

По версии следствия, Лужнов проявил халатность и не пресек незаконную торговлю «Боярышником», хотя в ведомство не раз приходили обращения. В итоге в Иркутске метиловым спиртом отравилось 123 человека, 76 из них скончались.

Следствие ходатайствовало о взятии Лужнова под стражу, однако, суд отказал в этом в связи с состоянием здоровья подозреваемого – он лежал в больнице с сердечным приступом. В понедельник суд рассмотрит апелляцию следствия по этому решению.

Ранее «ФедералПресс» писал, что секретарь регионального Минздрава Татьяна Лебедева сообщила, что последний пострадавший находится в больнице № 3 в крайне тяжелом состоянии. Он борется за свою жизнь уже 25 дней и находится на искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.