Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Приангарье начнет готовиться к лесным пожарам с середины марта

Владимир Пучков

ИРКУТСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков провел в Иркутске выездное совещание, на котором обсудили отопительный сезон, пожароопасный период и чрезвычайный ситуации. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС региона.

Во время заседания Пучков и члены правительственной и региональной комиссий по чрезвычайной ситуации обсудили вопрос чрезвычайных ситуациях на дорогах. Пучков отметил, что водители должны быть всегда проинформированы об ухудшении ситуации.

«Водители на федеральных и региональных дорогах должны своевременно получать прогноз об ухудшения ситуации. В случае необходимости вводите ограничения на дорогах по погодным условиям. На особый контроль прошу взять все зимники (ледовые трассы) – у нас в последнее время появилась мода выезжать на лед - надо доводить до водителей информацию о рисках. Лучше пройти пешком, чем подвергать себя опасности», – отметил министр.

Также разговор коснулся пожароопасного периода. По словам министра, пожары должны ликвидироваться на стадии развития, в первые сутки после обнаружения. Губернатор Приангарья отметил, что в этом году подготовка к пожароопасному режиму начнется раньше, что позволит предотвратить больше лесных пожаров.

«Мы планируем ввести особый противопожарный режим с 15 марта, раньше, чем в прошлом году для того, чтобы у нас было больше времени для подготовки к возможным лесным пожарам», – сказал Сергей Левченко.

Владимир Пучков отметил, что в целом все запланированные в 2016 году меры безопасности реализованы на высоком уровне.

«Не смотря на сложность погодных условий и возникновения других рисков на территории области, год прошел без особых сбоев и проблем - были чрезвычайные ситуации, были пожары, но система реагирования стала работать лучше, на качественно новом уровне, и мы продолжим наращивать потенциал», – отметил министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.