Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске стартовала экспедиция «Байкал-Аляска»

Экспедиция
Путешественники преодолеют 11 тысяч километров

ИРКУТСК, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Иркутске стартовала экспедиция историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска», участники которой повторят путь первых русских поселенцев Северной Америки.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, участникам экспедиции предстоит преодолеть 11 тысяч километров на катамаране «Искатель» от Байкала до Берингова пролива вдоль побережья Аляски.

Целями путешествия являются изучение труднодоступных мест и распространение исторических фактов о Российской империи и Иркутской губернии.

«Старт экспедиции «Байкал - Аляска», на мой взгляд, является знаковым событием: впервые за 150 лет из Иркутска отправляется экспедиция по историческому пути, благодаря которому иркутская губерния приросла огромной территорией вплоть до Северной Америки», – заявил зампред правительства Иркутской области Антон Логашов, приветствуя путешественников.

По итогам экспедиции будет снят документальный фильм и подготовлена фотокнига.

Фото: irkutskmedia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.