Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске с размахом отметили День России

Бердников
Вот уже четверть века наша страна отмечает этот праздник, и за это время он стал по-настоящему народным

Иркутск, 13 июня, ФедералПресс. В Иркутске отметили День России. Праздник отметили торжественным митингом на площади у дворца спорта «Труд».

Иркутяне в сопровождении многочисленных хоровых коллективов города исполнили Гимн России. Также на митинге присутствовал мэр города Дмитрий Бердников. Также на митинге выступили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка.

«Вот уже четверть века наша страна отмечает этот праздник, и за это время он стал по-настоящему народным. Свой вклад в процветание России вносит и наш родной город. Иркутск развивается благодаря его жителям, настоящим патриотам своего города», – отметил градоначальник.

После митинга началась акция «Живой флаг», когда горожане пронесли 50-метровое полотно российского триколора от «Труда» до сквера имени Кирова. Также прошла акция «Парад дружбы народов России», в рамках которой представители национально-культурных организаций прошли в национальных костюмах.

Также в шествии приняли участие представители органов ТОС, военно-патриотические организации города, модели фэшн-шоу в этно костюмах, спортсмены, представители иркутских предприятий.

На главной сцене Дмитрий Бердников вручил паспорта 16 иркутским школьникам, которые проявили себя в учебе и общественной деятельности. Праздник завершился концертом в рамках Фестиваля национальных культур и ставшей традиционной «Байкальской ярмаркой», организованной издательским домом «Комсомольская правда Байкал». Праздничный концерт открыл большой хоровод участников шествия под музыкальное сопровождение этно-попурри в исполнении группы «Мимино».
На фестивале прошли презентации национально-культурных организаций, мастер-классы по ремеслам. Все желающие могли попробовать блюда национальной кухни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.