Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Скульптуру Хранителя Байкала установят на острове Ольхон

Хранитель Байкала
В композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки до седого столетнего засохшего ствола

ИРКУТСК, 4 июля, ФедералПресс. В рамках Байкальского водного форума на берегу озера будет установлена скульптура Хранитель Байкала, созданная бурятским мастером Даши Намдакова. Открытие состоится с 14 по 16 сентября.

Скульптор выбрал в качестве места установки композиции берег острова Ольхон. Хранитель Байкала будет стоять рядом со уникальными лиственницами, которые чудом сохранились в этих краях. Композиция выполнена в виде старого дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края.

«В композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного», – рассказали организаторы форума.

Планируется, что возле скульптуры будут проходить мероприятия народного искусства, выставки и концерты, что сделает ее центром экотуризма. Даши Намдаков приедет из Лондона на церемонию открытия нового монумента.

Международный Байкальский экологический водный форум станет одним из важных событий в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Инициативы и решения участников форума внесут значительный вклад в решении экологических задач, связанных с сохранением озера Байкал и Байкальской природной территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.