Top.Mail.Ru
Недвижимость
Иркутская область
0

Строительству аэропорта в Усть-Илимске угрожает срыв

Строительству аэропорта в Усть-Илимске угрожает срыв
Строительству аэропорта в Усть-Илимске угрожает срыв

УСТЬ-ИЛИМСК, 6 сентября, ФедералПресс. Мэрия Усть-Илимска объявила о том, что проект по строительству аэропорта, возведение которого должно было начаться в 2017 году, находится под угрозой срыва. Как стало известно «ФедералПресс», инвестору, обещавшему вложить в аэроузел больше 50 миллиардов рублей, не предоставили дорожную карту строительства.

Группа компаний «Илим», выступающая инвестором проекта, еще в начале нынешнего года объявила о намерении вложить в строительство аэропорта 53 миллиарда рублей и купить топливозаправщик. Для решения вопроса на областном уровне создали отдельную рабочую группу. Документацией должна была заняться АО «ИркутскАэроИнвест», проектная компания, совладельцами которой являются АО «Новапорт Иркутск» и АО «Корпорация развития Иркутской области», созданная в марте 2017 года специально под проекты по строительству и реконструкции авиаузлов Иркутской области. Усть-илимский аэропорт планировалось сделать пилотным проектом в деле развития малых аэропортов региона.

С момента последнего заседания рабочей группы прошло пять месяцев, на сегодня сроки исполнения поручений истекли, а дорожная карта строительства усть-илимского аэровокзала, как выяснилось, еще не готова. В итоге самолеты, которые летят в Усть-Илимск, сейчас вынуждены садиться в Братске на дозаправку. Когда этому мешает плохая погода, рейсы задерживают, сетуют жители Приангарья.

«Пассажиры терпят неудобства: зал ожидания во временном помещении всех не вмещает. Ни о каком комфорте говорить не приходится, – признаются в мэрии Усть-Илимска. – Предлагаем провести заседание рабочей группы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.