Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский омбудсмен прокомментировал ситуацию с пожаром в доме престарелых

Пенсионер
Фото: pixabay.com

ИРКУТСК, 19 октября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин прокомментировал ситуацию с пожаром в частном доме престарелых, в котором пострадало 15 человек. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

По словам Валерия Лукина, сейчас такая социальная услуга, как дом престарелых, востребована в регионе, поэтому подобных заведений становится все больше. При этом не всегда пожилые люди живут в хороших и безопасных условий.

«Органы государственный власти и правоохранительные органы, в частности, участковые уполномоченные, на своем участке должны были знать о наличии такого учреждения и принять соответствующие меры реагирования. Однако этого не было сделано, что и явилось одной из причин указанной трагедии», – считает Валерий Лукин.

При этом заведение не было включено в Реестр поставщиков социальных услуг и не предоставил информацию о живущих там людях в минсоцразвития региона. Скорее всего, считает омбудсмен, это не единственный дом престарелых, о котором не знают органы власти. Лукин отметил, что министерство социального развития  совместно с ГУВД должны выявить другие подобные организации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вчера утром в доме престарелых на Курортной улице произошел пожар, в результате которого пострадало 15 человек. 13 из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.