Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Предприятия в Усолье-Сибирском загрязнили Ангару нефтепродуктами и ртутью

Экология

ИРКУТСК, 21 ноября, ФедералПресс. Настоящую таблицу Менделеева нашли в реке Ангара в районе Усолья-Сибирского. Возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки промышленного участка в Усолье-Сибирском были найдены стоки хозяйственно-бытовых вод, содержащие предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. В реке были обнаружены нефтепродукты, аммоний-ион, нитрит-ион и т. п. Ущерб Ангаре составляет 11 миллионов рублей.

Также было обнаружено, что одно из предприятий сбросило в шламонакопитель  725 тонн ртути, что повлекло загрязнение окружающей среды. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

Сейчас следователи устанавливают виновников произошедшего. Ведомство отмечает, что за года было возбуждено 35 уголовных дел за преступления против экологии и окружающей среды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.