Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Один из владельцев киоска в иркутском Академгородке пошел на мировую с научным центром

Снос киоска в Екатеринбурге
Снос киоска в Екатеринбурге

ИРКУТСК, 13 декабря, ФедералПресс. Владелец одного из киосков в иркутском микрорайоне Академгородок – компании «Пресс-медиа» – к концу января 2018 года освободит землю, согласно мировому соглашению, в пользу Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН). Как стало известно «ФедералПресс» из картотеки арбитражных дел, заседание суда по иску ИНЦ СО РАН в «Пресс-Медиа» закончилось решением о прекращении производства по делу, поскольку стороны пошли на мировую.

Кроме того, что компания освободит участок до конца января, она заплатит за аренду и налог на землю. Суд также поровну разделил пошлину, которую научный центр платил при подаче иска.

Павильоны на площади Академгородка у дома культуры «Юбилейный» находятся на федеральной земле в собственности Российской академии наук. Собственник в одностороннем порядке расторг договоры аренды и через суд потребовал от бизнесменов освободить землю. Жители Академгородка собрали свыше шести тысяч подписей для того, чтобы сохранить торговые ряды и обратились в мэрию. В октябре этого года администрация Иркутска пообещала, что павильоны сохранят, а для решения споров с центром создадут рабочую группу из представителей РАН, бизнесменов, сотрудников прокуратуры и мэрии. Власти города также рассматривали вариант перевода земель под домом культуры в собственность муниципалитета. Осенью было решено, что во время решения вопроса научный центр не будет пытаться демонтировать киоски.

В итоге компания «Пресс-Медиа» стала первой из двух десятков предпринимателей, заключившей мировое соглашение по иску научного центра. В октябре и ноябре суд уже рассмотрел пять исков к иркутским предпринимателям, по каждому из них было вынесено решение в пользу научного центра РАН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.