Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Ангарский маньяк», убивший 84 женщины, предстанет перед судом

Дело

ИРКУТСК, 15 декабря, ФедералПресс. В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении «ангарского маньяка» Михаила Попкова. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, ангарский маньяк действовал в Иркутской области с 1992 по 2010 года, территорией его преступлений стал Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и пригороды. На счету у него не менее 84 убийств и 60 эпизодов преступлений.

Жертвами маньяка были девушки и женщины от от 16 до 40 лет. В 2015 году Попков был осужден за 22 убийства и 2 покушения, но после этого он признался в новых преступлениях, и следователям удалось раскрыть еще 60 эпизодов.

«Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет», – рассказали в ведомстве.

По делу было допрошено более 1000 свидетелей, проведено 150 проверок и 200 судебных экспертиз. Тела жертв были найдены в лесных массивах, болотах и водоемах, многие пролежали там более 20 лет.

Несмотря на серию кровавых убийств Попков не страдал каким-либо временным психическим расстройством или слабоумием, а значит осознавал свои действия. Объем уголовного дела составил 322 тома, дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.