Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Директором Иркутского научного центра РАН стал Константин Апарцин

Институт динамики систем и теории управления СО РАН им. В.М.Матросова в Иркутске
Институт динамики систем и теории управления СО РАН им. В.М.Матросова в Иркутске

ИРКУТСК, 22 декабря, ФедералПресс. По итогам второго тура выборов директором Иркутского научного центра СО РАН стал доктор медицинских наук, профессор Константин Апарцин. Как стало известно «ФедералПресс», ученый получил в поддержку 51,47 % или 105 голосов.

За его конкурента, доктора географических наук, и до недавнего времени врио директора ИНЦ СО РАН Юрия Рыжова свой голос отдали 97 человек из 198 проголосовавших сотрудников научного центра. В голосовании приняли участие 204 человека из 259 имеющих право голоса, два бюллетеня оказались испорчены.

Первый тур выборов прошел еще 11 декабря, тогда проголосовать пришли 198 сотрудников научного центра. Апарцина выбрали 99 избирателей, Рыжова – 91. За третьего кандидата, доктора физико-математических наук и ученого секретаря центра Александра Казакова проголосовало семь человек. В итоге для того, чтобы получить больше 50 % голосов всех сотрудников центра и победить, Апарцину не хватило одного голоса.

После первого тура кандидаты-лидеры сделали совместное заявление о том, что сотрудникам научного центра и главам институтов приходят анонимки с ложной и даже оскорбительной информацией. Рыжов и Апарцин заметили, что подобное «абсолютно недопустимо для научного сообщества».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.