Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
1

Счета за отопление в Иркутской области увеличились на 80 %

Пресс-конференция госжилнадзора Приангарья по поводу повышения счетов за тепло
Пресс-конференция госжилнадзора Приангарья по поводу повышения счетов за тепло

ИРКУТСК, 7 февраля, ФедералПресс. Александр Проценко, глава госжилнадзора Приангарья, подтвердил, что после перехода девяти городов на оплату отопительных услуг по фактическим показаниям общедомовых приборов, счета за тепло выросли в среднем на 80 %. Иркутяне со вчерашнего дня массово возмущаются в соцсетях и СМИ резким ростом сумм в квитанциях. Однако чиновники надзорного органа уверяют: «несмотря на рост платежей, жильцы многоквартирных домов этих муниципалитетов в надзорный орган ни разу не пожаловались».

Проценко отметил, что служба жилнадзора накануне перехода на новую систему оплаты подсчитала примерное увеличение счетов и на практике их теоретические выкладки подтвердились – в самые холодные месяцы года суммы в платежном документе увеличились «не более чем вдвое». При этом летом 2018 года платить за тепло жителям не придется, отметили специалисты службы.

Большинство иркутян такой подход не устроил – горожане, особенно работники бюджетных организаций, жалуются, что крупные суммы за коммунальные услуги заметно ударили по их доходам.

«Конечно, нам удобнее платить целый год, но поменьше, чем полгода, зато сразу много. Зарплата бюджетника невысока, а тут платеж вырос вдвое, – сетует сотрудница одной из иркутских поликлиник Ольга Алексеева. – И это не я одна, все мои коллеги и соседи возмущены. Самое большое возмущение вызывает тот факт, что мы об этом только вчера узнали. Когда платежки пришли. Нас не предупредили. Митинговать не пойдем, но подпись под петицией на эту тему я бы обязательно поставила».

На той же пресс-конференции Проценко заявил об отсутствии роста задолженности за отопительные услуги. Кроме того, служба анонсировала совместное с компанией «Иркутскэнергосбыт» решение провести корректировку платы за отопление, выделенное в январе-августе 2017 года. Перерасчет запланирован на февраль 2018 года и, по прогнозу, приведет к выплатам от 1008 до 2135 рублей в пользу потребителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.