Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье полиция разоблачила кибермошенников, воровавших деньги через специальное приложение

Мошенничество
Злоумышленникам грозит до 4 лет тюрьмы и крупный штраф

БРАТСК, 15 марта, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб передали в суд уголовное дело в отношении мошенников из Братска и Санкт-Петербурга. Выяснилось, что злодеи похищали деньги с банковских карт граждан через специальное компьютерное приложение.

В ходе разбирательств следователи установили, что мошенники получали несанкционированный доступ к смартфонам благодаря специальной программе, которую под видом приложения пользователи телефонов самостоятельно скачивали из интернета. Как сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области, улов мошенников с одной банковской карты был не большим – не более 8 тыс рублей.

В итоге жертвами кибермошенников стали жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, а также Чеченской республики и других регионов страны. Предполагаемым создателем программы является молодой студент из Санкт-Петербурга, а обналичиванием денег, вероятно, занимался ранее неоднократно судимый житель Братска.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», которое уже передано в суд. Теперь злоумышленникам грозит до 4 лет лишения свободы и крупный штраф.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.