Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Нижнеудинске ввели режим ЧС из-за закрытия единственной свалки

Переполненные мусорные баки в Нижнеудинске
Переполненные мусорные баки в Нижнеудинске

НИЖНЕУДИНСК, 7 мая, ФедералПресс. Мусорный полигон в Нижнеудинске закрыт по решению суда – из-за этого в городе пришлось ввести режим ЧС, подтвердил «ФедералПресс» мэр Нижнеудинска Александр Путов.

По словам городских чиновников и жителей Нижнеудинска, из-за закрытия единственного полигона городу грозит экологическая катастрофа – уже несколько дней отходы с предприятий города и из жилых дворов не вывозят, несмотря на заключенные с несколькими компаниями договора на вывоз ТБО.

«Их просто некуда вывозить. Ближайшие полигоны находятся в Братске и Черемхово – это больше чем в 300 километрах от Нижнеудинска, – объясняет в беседе с «ФедералПресс» первый вице-мэр Нижнеудинска Юрий Маскаев. – Я бы не сказал, что полигон переполнен – там достаточно места для того, чтобы складировать мусор вплоть до 2019 года, когда будет достроен и запущен новый полигон ТБО. Но это земли Минобороны, вот военные и добились закрытия полигона, этот конфликт давно назревал. Мы сейчас исследовали все карьеры поблизости на предмет возможного временного хранения отходов. Везде запрещено – в итоге мусор копится прямо возле переполненных баков».

Местные жители заявляют, что переполненные контейнеры уже стали причиной появления неприятного запаха и нашествия крыс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.