Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутск поменяет окрас. В столице Приангарья высаживают голубые ели

В Академгородке стартовала высадка аллеи из голубых елей к 55-летию микрорайона
В Академгородке стартовала высадка аллеи из голубых елей к 55-летию микрорайона

ИРКУТСК, 23 мая, ФедералПресс. В иркутском Академгородке стартовала высадка аллеи, посвященной 55-летию микрорайона.

В дендро-парковой зоне городка ученых были высажены саженцы голубой ели. Уникальные растения были предоставлены Сибирским институтом физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской Академии наук.

По словам директора Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН доктора биологических наук Виктора Воронина, высаженные голубые ели относятся к локальной популяции и произрастают на совершенно ограниченной территории Хамар-Дабана. В питомнике института саженцы росли около десяти лет.

«Летом благоустройство парковой зоны продолжится: в Академгородке появится велодорожка, освещенная сеть дорог и тропинок и малые архитектурные формы, – перечислил заместитель мэра, глава Свердловского округа города Иркутска Антон Медко. – Также будет проведена санитарная и формовочная обрезка растений. Помимо благоустройства парков микрорайона в нынешнем году мы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» запланировали проведение первого этапа модернизации центральной площади Академгородка. Кроме того, на 2018 год намечено благоустройство 10 дворов многоквартирных домов».

Научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, академик РАН Игорь Бычков отметил, что центр продолжает славную традицию, возникшую еще во время первой застройки Академгородка – посадку растений в дендро-парковой зоне.

«Это первый этап, который продолжится вплоть до 2020 года, – отметил Игорь Бычков. – Наша общая с городскими властями задача – превратить эту территорию в современную культурную и безопасную зону отдыха. Продолжая традиции, заложенные еще 55 лет назад основателями Академгородка, будем жить не просто наукой, а жить для окружающей нас природы, создавать комфортную среду для всех, кто сегодня работает в академии наук или живет в нашем и соседних микрорайонах».

К празднованию 55-летия Академгородка власти города наметили ряд мероприятий, которые пройдут 19 августа. Так, в этот день состоится праздничное шествие сотрудников всех иркутских институтов Сибирского отделения Российской Академии наук, будет открыт памятный знак в сквере жилого комплекса «Прогресс» и проведена культурно-развлекательная программа для детей и взрослых. Сейчас руководство научного центра и мэрия Иркутска активно готовятся к празднованию юбилея.

К слову, в ближайшую субботу, 26 мая, в Иркутске запланирована акция «Посади дерево – подари планете жизнь». Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь» приглашает всех желающих поучаствовать в традиционной посадке зеленых насаждений на Синюшиной горе. Мероприятие, поддержанное администрацией Иркутска, стартует в 11-00 утра.

Сбор добровольцев планируется на автопарковке у дома №86 по улице Маршала Конева. Волонтеров просят приготовиться с собой лопату, ведро, перчатки и средства для защиты от насекомых, точнее, репелленты от клещей. Группы численностью свыше 10 человек просят предварительно зарегистрироваться на сайте https://www.ppjizn.ru/. Информацию по акции можно уточнить по телефонам 675-698 или 8-964-279-34-29.

Организаторы «зеленой акции» отмечают, что за все годы работы в Кайской роще волонтеры высадили 12,5 тыс деревьев на 15 гектарах земли, в посадках поучаствовало свыше 4,4 тыс человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.