Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Для иркутских кавээнщиков Байкальской школьной лиги выделили новое здание

Мэр Иркутска на встрече с квнщиками Байкальской школьной лиги
Мэр Иркутска на встрече с квнщиками Байкальской школьной лиги

ИРКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Новое здание школы № 19 станет базой для развития Байкальской школьной лиги КВН в Иркутске.

В здании школы будут проводить игры и репетиции команд, встречи КВНщиков. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с командой КВН «КИНО».

«В Иркутске движение КВН находится на высоком уровне. Наши команды успешно выступают в различных лигах России и ближнего зарубежья. Важно поддерживать эту высокую планку! Убежден, воспитывать будущих чемпионов нужно уже с детства. Поэтому развитию «Школьной лиги» необходимо уделять самое пристальное внимание, – заметил глава областного центра Дмитрий Бердников. – В этом году мы открываем новое здание 19-й школы. Там есть все необходимые условия для репетиций и проведения игр».

Кроме того, глава города обсудил с КВНщиками организацию на базе муниципального лагеря «Байкал» смену школьного КВНа, где вожатыми были бы сами КВНщики. В свою очередь, ребята из команды «Кино» предложили для реализации общественный проект, направленный на имиджевое продвижение Иркутска.

«Предполагается создание небольших видеороликов, рассказывающих о любимых уголках нашего города. Мы планируем размещать их в социальных сетях под определенным хэштегом», – рассказал участник команды Дмитрий Кан.

Глава города поддержал инициативу ребят, а также пожелал им удачи на полуфинале Первой лиги КВН, который состоится 19 сентября в Казани.

Команда КВН «КИНО» была образована в 2011 году. Ребята успешно выступали в Байкальской лиге, а также в Центральной лиге КВН «Азия» в г. Красноярске. Участвовали в телевизионной Премьер-Лиге Международного союза КВН (г. Москва). В 2018 году «КИНО» объединилась с КВНщиками из команд «Сборная Сельскохозяйственной академии» (г. Иркутск) и «Хара Морин» (г. Улан-Удэ). Так появилась команда КВН «Сборная Иркутска и Улан-Удэ», которая на сегодняшний день успешно выступает в телевизионной Первой лиге КВН.

Кроме того, мэр Иркутска объявил, что в каждом районе города на базе детских дошкольных учреждений будет оборудована лекотека. Об этом Дмитрий Бердников сообщил на выездном совещании, в ходе которого проверил качество выполнения работ по реализации программы «Доступная среда» на нескольких социальных объектах.

В детском саду №18 завершается ремонт помещений для будущей лекотеки. В сентябре сюда поступит специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями. В лекотеке будут работать две группы кратковременного пребывания – до 8 человек в каждой.

«У нас уже есть опыт создания лекотеки на базе детского сада №100. Это современные и нужные проекты, – подчеркнул мэр. – В этом году мы откроем четыре лекотеки в разных районах города для удобства родителей и детей: в садах №№18, 77, 51 и 122».

В этом году на обеспечение доступной средой в 10 учреждениях образования Иркутска выделено более 10,5 миллионов рублей. В школе №14 установлен подъемник, в гимназии №44 аналогичное устройство появится в ближайшее время. Кроме того, до 17 августа здесь будут завершены работы по замене кровли. В ходе рабочего выезда мэр также дал поручение проработать вопрос строительства блока начальной школы и современного стадиона гимназии №44.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.