Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске открылся детский технопарк «Кванториум РЖД»

ИРКУТСК, 19 октября, ФедералПресс. Участники кванториума будут изучать промышленный дизайн, информационные технологии и виртуальную реальность.

На базе Детской железной дороги в Иркутске открылся детский технопарк «Кванториум РЖД». Площадки технопарка оснащены высокотехнологичным оборудованием. Здесь будет проходить обучение по четырем направлениям: информационные технологии и геоинформационные системы, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальности и хай-тек.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, присутствовавший на встрече, отметил, что в кванториуме ребята получат железнодорожные специальности с учетом новшеств и цифровых технологий, которые сейчас применяются в инженерной отрасли. Юные иркутяне на площадке парка смогут тестировать и самостоятельно разрабатывать инновационные идеи и технологий.

«Детский технопарк даст иркутским ребятам возможность получить новые знания и навыки, выбрать интересную профессию. Уверен, благодаря открытию кванториума в Иркутске появится новое поколение высококвалифицированных инженеров, специалистов IT-области как для железной дороги, так и для других отраслей, – рассказал на открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

В технопарке смогут заниматься школьники старше 12 лет. В первый год работы обучение в детском технопарке пройдут 100 человек. В 2019 году запланировано расширение помещений. Занятия в центре начнутся уже 1 ноября.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.