Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Парк Парижской коммуны в Иркутске изменят в 2019 году

ИРКУТСК, 23 ноября, ФедералПресс. Жители Иркутска внесли свои предложения по благоустройству парка и двух улиц.

В Иркутске обсудили благоустройство парка Парижской коммуны, спортплощадки на улице Лермонтова и территории улицы Урицкого. Свои пожелания высказали сами иркутяне – в Свердловском округе города прошла сессия соучаствующего проектирования. Участие в обсуждении приняли археологи, специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, биологи, студенты и младшие школьники лицея №36, сообщили в пресс-службе администрации города Иркутска.

Жители предложили разместить в парке аллеи, смонтировать новое освещение, поставить спортивные и детские площадки. На территории некрополя могут появиться стенды с исторической информацией. Младшие участники дискуссии предложили разместить необычный фонарь и построить панорамное кафе. Председатель попечительского Совета Фонда поддержки и развития культуры Иркутска Лариса Забродская отметила, что парк давно нуждается в благоустройстве.

«Важно создать здесь комфортные условия для горожан, при этом сохранить память о предках. Наряду с обустройством мест для прогулок и отдыха, необходимо создать пространство, где можно будет распространять информацию об уникальности места. Такой некрополь – единственный в мире, захоронения старше Египетских пирамид», – говорит Лариса Забродская.

Кроме этого, обсудили проект благоустройства спортивного парка на улице Лермонтова, который будет расположен на площадке у студенческих общежитий Иркутского государственного университета путей сообщений. Среди предложений – футбольное поле с лавками для болельщиков, волейбольная и гимнастическая площадки с резиновым покрытием и необходимыми тренажерами, арт-зона, парковка для велосипедов.

Работы будут проводить в 2019 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.