Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Вдоль дороги из Иркутска на Байкал обнаружена уникальная пещера с «архивом» за миллионы лет

«Пещера Чекановского»
«Пещера Чекановского». Фото: Иркутское отделение Российского географического общества

ИРКУТСК, 27 ноября, ФедералПресс. Два иркутских краеведа, члены иркутского отделения Русского географического общества Игорь Жидиль и Николай Король вдоль дороги из Иркутска на Байкал обнаружили пещеру с многовековой наледью и черепом древней росомахи. Строение и отложения пещеры ученые уже назвали уникальными.

Пещера найдена между селами Баяндай и Косая Степь, сообщил редакции «ФедералПресс» председатель секции спелеологов иркутского отделения Русского географического общества Александр Осинцев. Оказалось, что исследователи сделали находку, просматривая старинную карту первооткрывателя Александра Чекановского. Ранее было объявлено, что пещеру, отмеченную ученым на карте, нашли, однако исследователи решили, что обнаружена была пещера по соседству.

Им удалось подтвердить свою догадку на месте спустя несколько месяцев поисков. «Несмотря на то, что от Баяндая до места обнаружения полностью неизученной пещеры всего 25 километров, ее никто кроме Чекановского ранее не находил. На тот момент необходимого снаряжения у исследователей не было, вход в пещеру сложный, местами полностью вертикальный, поэтому фактически в ней никто не был миллионы лет – именно таким возрастом датируются местные пещеры», – сообщил «ФедералПресс» Осинцев.

После обнаружения пещеры туда сразу прибыли спелеологи и палеонтологи, в результате разведывательной экспедиции были обнаружены серьезные находки. Например, череп древней росомахи, тысячи костей древних летучих мышей, многовековые пещерные наледи и залежи криоминералов.

«Благодаря полному отсутствию антропогенного влияния – до недавнего времени здесь не ступала нога человека, эта пещера представляет собой огромный архив научной информации, – отметил спелеолог. – В начале следующего года мы отправимся в следующую экспедицию для его изучения. Надеюсь, никто из любопытных туристов ее не посетит. Во-первых, это погубит уникальное поле для будущих научных открытий, во-вторых, это очень небезопасно. К сожалению, как-то принудительно закрыть вход в пещеру ученые не могут. Пока мы просто не сообщаем никому ее точные координаты».

Строение и отложения пещеры, по словам экспертов, не похожи на другие: лед внутри пещеры высотой с трехэтажный дом имеет возраст в несколько тысяч лет. Находку уже назвали «Пещера Чекановского».

Александр Чекановский – польский геолог, за участие в Польском восстании в 1863 году его сослали в Забайкалье. Там по поручению Русского географического общества Чекановский провел геологические исследования Иркутской области, организовав три экспедиции. Карты, составленные исследователями под его руководством, серьезно дополнили карту России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.