Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

На улице Урицкого в Иркутске могут появиться концертная площадка и каток

Исторические особенности улицы архитекторы предлагают сохранить
Исторические особенности улицы архитекторы предлагают сохранить

ИРКУТСК, 23 января, ФедералПресс. Власти Иркутска в этом году займутся благоустройством улицы Урицкого. Архитекторы города предложили обустроить там концертную площадку и каток, а также отреставрировать фасады зданий и провести реконструкцию Дома быта.

В Иркутске продолжают обсуждать благоустройство улицы Урицкого. В этом году ее планируют отремонтировать по программе «Формирование комфортной городской среды». Предложения по обустройству улицы уже высказали участники градсовета и «Союза архитекторов».

Эксперты предлагают сохранить исторические особенности улицы и установить новые скульптурные объекты. Прозвучало предложение и по установке открытой концертной площадки, которую зимой можно будет переоборудовать в каток. Место под торговые лотки и ярмарочные выставки архитекторы также предусмотрели.

Архитекторы отмечают, что в благоустройстве должны поучаствовать и владельцы зданий на Урицкого. Предполагается, что фасады тоже будут ремонтировать, а впоследствии установят на них декоративное освещение.

«После ремонта улица станет центром притяжения туристов. Поэтому хотелось бы разместить там информационно-туристические стенды. Особое внимание хочется обратить на задние дворы, чтобы привести их в соответствие с проектными решениями», – подчеркнули представители архитектурного сообщества.

Реконструкция коснется и Дома быта. По проекту, некоторые помещения будут перестроены под центры для молодежи, национально-культурные объединения, коворкинги и образовательные площадки.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.