Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Пострадавший Тулун расселят в рамках госпрограммы

Иркутская область
В правительстве рассказали о выплате компенсаций

ИРКУТСК, 4 августа, ФедералПресс. Региональные власти сообщили о том, что закончили подсчет пострадавших от паводка. В правительстве рассказали о выплате компенсаций.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал, что в правительстве закончили подсчет пострадавших в результате паводка жителей.

Пострадавшими числятся 42,6 тысяч человек, все они получили по десять тысяч рублей. Около 21 тыс. пострадавших получили по 50 или 100 тысяч рублей, за частичную или полную потерю жилья.

Одновременно с этим идет процесс переселения пострадавших, для этого предусмотрена выдача жилищных сертификатов. При этом Сергей Левченко рассказал о том, что власти сейчас предпринимают действия по поиску 200 человек, которым предусмотрена выдача жилищных сертификатов, но по какой-то причине они их не забрали из правительства.

На данный момент проводится проверка списков пострадавших. Если по итогам подтвердится, что жилье было единственным, то жители получат жилищный сертификат. Таких заявок подано 1,2 тысяч, отметил Сергей Левченко.

Отдельно глава Иркутской области остановился на том, что пострадавшие в результате паводка дома в Тулуне будут капитально отремонтированы, но в последствии жители из зоны подтопления будут расселены, это будет сделано при участии специальной государственной программы.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.