Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Экс-зампреда Иркутского облсуда будут судить за взятки

Зам Генпрокурора Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение в отношении Николая Новокрещенова, экс-зампреда Иркутского облсуда

ИРКУТСК. 30 августа, ФедералПресс. Генеральная прокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова. Подсудность его уголовного дела определит Верховный суд.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин подписал обвинительное заключение в отношении экс-заместителя председателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова, которого подозревают в получении крупной взятки. Об этом сообщает сайт правоохранительного ведомства.

По версии следователя, в 2017 году Новокрещенов отменил решения судов первой инстанции, которые привлекли двух граждан к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. После этого экс-зампред получил от них через третье лицо 200 тыс рублей в совокупности. Теперь Николая Новокрещенова обвиняют во взяточничестве. Санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса подразумевают лишение свободы до десяти лет, штраф до 3 млн рублей и дисквалификацию. Верховный суд определит подсудность уголовного дела.

В 2017 году Новокрещенов самостоятельно ушел в отставку. В феврале 2019 года вступило в силу согласие Высшей квалификационной коллегии судей РФ на возбуждение уголовного дела против Николая Новокрещенова. Апелляция в Верховный суд РФ оставила решение коллегии неизменным. Николай Новокрещенов находится под подпиской о невыезде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.