Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Стипендию приравняют к МРОТ: инициатива ЛДПР

Слуцкий
Леонид Слуцкий напомнил, что ЛДПР настаивала на повышении уровня стипендий на протяжении долгих лет

ИРКУТСК, 14 марта, ФедералПресс. ЛДПР предложила повысить размер стипендии до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Изменение должны коснуться студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, обучающихся очно.

«Для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными», – прокомментировал глава ЛДПР, преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

По его словам, нынешняя ситуация, когда ради поддержания минимального жизненного уровня студенты вынуждены совмещать учебу с работой, негативно сказывается на качестве обучения.

Сегодня уровень минимальной стипендии в стране – 1 967 рублей; в то же время, по опубликованной статистике Forbes, расходы студентов достигают 30 тысяч рублей в месяц. В том числе 29 % средств уходит на еду, 20 % – на решение жилищного вопроса, 18 % – на проезд.

В ЛДПР напомнили, что настаивали на повышении уровня стипендий на протяжении долгих лет. Всего за два десятилетия партия 10 раз вносила в Государственную Думу предложения о повышении размеров выплат. Впервые это произошло в 2011 году, тогда речь шла о том, что минимальная стипендия не может быть ниже 80 % МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это делают вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80% МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70%», – утверждал основатель партии Владимир Жириновский.

Партия продолжает настаивать на важности государственной поддержки студентов и после смерти Владимира Жириновского, когда в 2022 году его преемником стал Леонид Слуцкий. Помимо вопроса стипендий речь идет и о помощи молодым семьям. Разработанный партией законопроект предполагает предоставление дополнительных выплат молодым родителям, возможность совместного проживания в общежитиях и создание комфортных условий для воспитания детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили в правительство пакет предложений, которые призваны улучшить жизнь сибиряков и дальневосточников.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.