Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

ЛДПР потребовала повысить стипендию студентам

Слуцкий
Леонид Слуцкий сказал, что нынешние стипендии смехотворно малы

САХАЛИН, 14 марта, ФедералПресс. Стипендия для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, которые проходят очное обучение, может быть приравнена к МРОТ. Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение Государственной Думы фракция ЛДПР.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учёбой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодёжи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учёбе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – прокомментировал лидер партии Леонид Слуцкий, преемник Владимира Жириновского в рамках встречи со студентами в январе нынешнего года.

В партии напомнили, что минимальная стипендия для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры сегодня составляет 1 967 рублей, что не позволяет учащимся жить самостоятельно. При этом, по данным Forbes, 72 % опрошенных студентов имеют ежемесячные траты в размере до 30 тысяч рублей. Из этих денег 29 % уходит на питание, 20 % – на жилье, 18 % – на транспорт.

ЛДПР на протяжении многих лет настаивала на повышении уровня стипендии. Например, основатель партии Владимир Жириновский еще в 2011 году предлагал платить учащимся до 80 % от МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это делают вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80% МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70%», – заявлял Жириновский.

Парламентское большинство тогда отклонило предложения, однако ЛДПР вновь внесла законопроект в 2016 году. Несмотря на то, что инициатива партии была вновь заблокирована оппонентами, организация последовательно настаивала на поддержке студенчества. Этой же линии она продолжает придерживаться и после смерти Владимира Жириновского, когда ему на смену пришел его преемник Леонид Слуцкий.

Больше того, ЛДПР подготовила и другие законопроекты в поддержку учащихся, например, законопроект о поддержке студенческих семей: молодым родителям предлагается предоставить дополнительные стипендии и возможность совместного проживания в общежитиях, а также создать комфортные условия для воспитания детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили в правительство пакет предложений, которые призваны улучшить жизнь сибиряков и дальневосточников.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.