Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Банк России выпустит памятные монеты к 50-летию БАМа

Железная дорога
БАМ пересекает 7 крупных горных хребтов и 11 полноводных рек

ИРКУТСК, 19 марта, ФедералПресс. Банк России выпустит памятные серебряные монеты к 50-летию Байкало-Амурской магистрали. БАМ начинает свой путь в Тайшете Иркутской области и заканчивается в Советской Гавани Хабаровского края, связывая эти регионы с Амурской областью, Бурятией, Якутией и Забайкальским краем.

«Байкало-Амурская магистраль – одна из крупнейших в мире железных дорог. Она проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток, а её протяженность – около 4300 километров. Трасса идет по территории с суровыми природными условиями, через районы вечной мерзлоты и высокой сейсмичности. БАМ пересекает 7 крупных горных хребтов и 11 полноводных рек», – рассказали о важности БАМа в Банке России.

Номинал монеты составит 3 рубля. Приобрести ее можно в «Гознаке» и банках, с которыми Банк России заключил соглашение о распространении.

В этом году Банк России также объявлял о выпуске памятных монет в честь Югры.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.