Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Курорт в Иркутской области обойдется в 79 миллиардов рублей

Корабль на Байкале
На Байкал будут приезжать почти на 1,5 миллиона туристов в год больше

ИРКУТСК, 29 марта, ФедералПресс. Строительство курорта по туристическому проекту «Пять морей и озеро Байкал» в Иркутской области обойдется в 79 миллиардов рублей. При этом 54 миллиарда составят частные инвестиции, еще 25 – средства федерального и регионального бюджетов, сообщили в правительстве Приангарья в ответ на запрос «ФедералПресс».

«Проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». К 2036 году реализация проекта курорта «Волшебный Байкал» даст возможность показать драгоценную жемчужину нашей планеты пяти миллионам человек, которые станут гостями Иркутской области и Республики Бурятия», – уточнили в правительстве.

В Иркутской области курорт расположится на двух площадках: возле поселка Тальцы укрепят берег и построят «Байкальскую слободу», в Байкальске будут развивать экономическую зону туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Власти региона уже аккумулировали частные инвестиции в обеих точках: в рамках проекта «Байкальская слобода» заключили 4 соглашения на более чем 13 миллиардов рублей, в «Воротах Байкала» уже зарегистрированы 23 резидента с общими вложениями в 22 миллиарда рублей.

До 2030 года на курортных площадках планируют создать 1,9 тысячи новых номеров, что позволит принимать до 4 тысяч туристов одновременно. Всего же только в «Байкальской слободе» создадут 3,5 тысячи номеров. Суммарно курортные площадки позволят увеличить поток туристов в Иркутской области на 1,4 миллиона человек в год.

Создадут здесь и другие объекты инфраструктуры. Например, в Байкальске благоустроят набережную и яхтенную марину, разобьют парки, построят лыжероллерные трассы, центр тропостроения, номерной фонд. Возле Тальцов возведут современный всесезонный аквапарк, яхтенную марину полного цикла, обустроят лыжные и велотрассы, экотропы, пляжную зону, конгресс-центр.

Общая площадь курортной зоны составит более 1,2 тысячи гектаров. Строительство курортов начнется в 2027 году и продолжится до 2035 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о планах развития туризма в Иркутской области.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.