Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

BMW планирует построить завод в Калининградской области

BMW сотрудничает с «Автотором» с 1999 года
BMW сотрудничает с «Автотором» с 1999 года

КАЛИНИНГРАД, 19 июня, ФедералПресс. Концерн BMW намерен построить в Калининградской области полнопрофильный завод по выпуску автомобилей. Проект будет реализован в случае подписания нового инвестконтракта совместно с холдингом «Автотор». Об этом заявил врио губернатора региона Антон Алиханов.

Есть все основания говорить, что стороны достигнут согласия, заявил Алиханов в интервью ТАСС. После ввода предприятия в строй автомобили BMW будут поставляться не только на российский рынок, но и в другие страны.

BMW сотрудничает с «Автотором» с 1999 года, сообщает Lenta.ru. В 2013 году стороны подписали пакет соглашений, создав совместное предприятие. В соответствии с достигнутыми договоренностями немецкий автоконцерн планировал построить завод полного цикла, однако в 2015 году отложил это решение.

В мае 2017 года основатель «Автотора» Владимир Щербаков рассказал о возможном подписании специального инвестиционного контракта. Предполагается, что подписи под документом поставят BMW, «Автотор», Минпромторг, правительство России и правительство Калининградской области.

Напомним, ранее Антон Алиханов сообщил, что новые паромы для линии Балтийск – Усть-Луга начнут строить в 2018 году. В 2019 году планируется закончить первый паром, а через год – еще два.

Предполагается, что стоимость каждого парома составит около 3,7 млрд рублей. Для заказчика строительства предполагается федеральная субсидия в размере 5 млрд рублей.


Источник фото: autostat.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.