Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Единый центр по оплате услуг ЖКХ создадут в Калининградской области

Единый региональный расчетный центр начнет работать до конца года
Единый региональный расчетный центр начнет работать до конца года

КАЛИНИНГРАД, 22 июня, ФедералПресс. В Калининградской области создадут единый региональный расчетный центр, который будет заниматься тарифами в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Данная тема обсуждалась на заседании общественно-политического совета при губернаторе.

«В настоящее время значительная часть управляющих компаний производит начисления платежей через «частные» расчетные центры, что осложняет взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями в части «ресурсных» начислений потребителям услуг, – рассказал председатель Правления КРОО содействия развитию гражданского общества «Родной Калининград» Юрий Корольчук. – Учитывая это, полагаем обоснованным рассмотреть вопрос о создании регионального расчетного центра».

Глава региона Антон Алиханов напомнил, что уже дал такое поручение врио министра строительства и ЖКХ Максиму Федосееву. Он рассказал, что на данный момент достигнута договоренность с одним из банков, который, минуя посредников, возьмет на себя все расчеты с населением по единому платежному документу.

Единый региональный расчетный центр начнет работать до конца года, постепенно расширяя свою деятельность на территории области.

Напомним, на совете также поднималась проблема коррупции. Глава региона сообщил, что ему рассказывают о чиновниках, которые требуют взятки с застройщиков. При этом обращаться в правоохранительные органы они боятся. «Ну если ты хочешь оставаться овцой, с которой стригут… Стой, блей, теряй шерсть», – сказал Антон Алиханов.

Глава региона предложил бизнесменам, страдающим от коррупции, обращаться к нему лично.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.