Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Загрузка калининградских судостроительных предприятий увеличится

Антон Алиханов встретился с первым вице-президентом ОСК Леонидом Струговым
Антон Алиханов встретился с первым вице-президентом ОСК Леонидом Струговым

КАЛИНИНГРАД, 23 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с первым вице-президентом Объединенной судостроительной корпорации Леонидом Струговым. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями федеральных властей, ОСК и правительства региона удастся добиться увеличения объема заказов для калининградских предприятий отрасли. По его словам, этот вопрос затрагивался в ходе состоявшейся позавчера в Калининграде коллегии Минобороны РФ.

«С учетом продления госпрограммы вооружений и ее второго этапа, мы выразили отдельную просьбу по поводу загрузки ПСЗ «Янтарь», – сообщил глава региона. – За предприятием закреплена серия многоцелевых фрегатов, но мы заинтересованы в том, чтобы заказов стало еще больше».

Он отметил, что ПСЗ «Янтарь» развивает и гражданское судостроение, но доля гособоронзаказа будет преобладающей.

Справка «ФедералПресс»:

В состав ОСК входят три предприятия Калининградской области: АО «33 СРЗ» (Балтийск), АО «ПСЗ «Янтарь» (Калининград), АО «Светловское предприятие «ЭРА» (Светлый).

Напомним, в 2018 году начнется строительство новых паромов для линии Балтийск – Усть-Луга. В 2019 году планируется закончить первый паром, а через год – еще два.

Предполагается, что стоимость каждого парома составит около 3,7 млрд рублей. Для заказчика строительства предполагается федеральная субсидия в размере 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.