Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Абызов: вопросы таможенного регулирования в Калининградской области надо разбирать скрупулезно

Абызов: необходимо подробно разбираться с каждым случаем
Абызов: необходимо подробно разбираться с каждым случаем

КАЛИНИНГРАД, 26 июня ФедералПресс. На встрече в Светлогорске «Открытое правительство» России и Федеральная таможенная служба совместно с региональным правительством представили результаты реформы государственного контроля и надзора в сфере правоприменительной практики Калининградской областной таможни.

Вместе с представителями бизнес-сообщества в обсуждении вопросов таможенного регулирования приняли участие министр Российской Федерации Михаил Абызов, глава региона Антон Алиханов, заместитель руководителя ФТС Андрей Струков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Для Калининградской области, которая со всех сторон окружена границами, вопросы таможенного контроля являются одними из самых важных и интересных с точки зрения реформы госконтроля и надзора», – отметил Антон Алиханов.

По итогам встречи, в ходе которой представители калининградских предприятий приводили многочисленные примеры трудностей, связанных с таможенным оформлением, Михаил Абызов заявил о необходимости подробного разбирательства с каждым случаем.

«Вопросы таможенного регулирования в Калининградской области надо разобрать «по винтикам»: вопросы электронного декларирования, специальные режимы, связанные с особенностями Калининграда, порядок декларирования и проведения проверок. Просто без вот такого скрупулезного анализа комплексного улучшения здесь нам не достигнуть», – подчеркнул министр.

По его просьбе в течение недели областное правительство подготовит консолидированный свод ключевых проблем, озвученных на встрече в Светлогорске. Они будут рассмотрены с участниками Общественного делового совета, действующего при РСПП, экспертами «Открытого правительства» и ФТС.

Михаил Абызов заверил участников форума, что по каждому пункту будут подготовлены решения и названы сроки их выполнения.

Напомним, 23 июня правительство Калининградской области, Российский союз промышленников и предпринимателей и Союз промышленников и предпринимателей региона заключили соглашение о сотрудничестве по улучшению инвестиционного климата, комплексному развитию территории и реализации инвестиционных проектов.
Подписи под документом поставили глава региона Антон Алиханов, президент РСПП Александр Шохин и президент СПП Калининградской области Андрей Романов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.