Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Антон Алиханов: строительство Приморского кольца завершится не раньше 2025 года

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о планах по дальнейшему строительству Приморского кольца. Полностью его завершить возможно не раньше 2025 года. Эта тема была поднята Владимиром Путиным во время визита в Калининградскую область в августе текущего года и получила продолжение на его пресс-конференции сегодня.

Сегодня журналистка из Калининграда спросила президента о строительстве участка Приморского кольца из Балтийска в Калининград. «Один из приоритетов в работе государства в ближайшие годы – работа над развитием инфрастурктуры», – отметил он. Путин не ответил точно, когда будет оказана помощь, так как расходы на это нужно соотнести с расходами и запросами других регионов. «Мы будем над этим работать, и будем думать – это очевидно», – добавил он.

«Во время визита в Калининградскую область Владимир Путин сам поднял тему строительства Приморского кольца. Сказал, что проект надо заканчивать. Мы со своей стороны актуализировали эту работу», - прокомментировал губернатор Калининградской области.

По его мнению, говорить о точных сроках строительства участка от Балтийска до Калининграда, о котором на пресс-конференции корреспондент спрашивала президента, пока рано. «Сейчас мы уточняем существующую проектно-сметную документацию на участок кольцевой дороги от Светлогорска до Янтарного с соответствующими ответвлениями. Она была сделана несколько лет назад и требует доработки. Готовим конкурсную документацию. На февраль запланировано проведение торгов по корректировке ПСД. Летом, до конца августа, планируем начать торги на строительство. При оптимистичном варианте, если начнем работы в следующем году, в 2020 можем закончить. Синхронно с этим можно будет приступать к разработке проекта от Янтарного до Балтийска», – рассказал глава региона.

Проектирование трассы до Балтийска будет начато после того, как станет известна схема финансирования работ в направлении Янтарного. Общая стоимость строительства этих двух участков составит порядка 50 млрд рублей.

«Если мы будем обеспечены финансово, в 2022 году этап Светлогорск – Балтийск можно будет завершить. И затем уже – строить расширение существующего Балтийского шоссе до Калининграда», – пояснил Антон Алиханов и добавил, что при всех благоприятных условиях Приморское кольцо на этом направлении появится не раньше 2025 года.

Президент не раз обращал внимание внимание региональных властей на необходимость развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Об этом он, например, говорил, на встрече с избранными губернаторами 20 сентября. «Не тяните», – сказал Владимир Путин в ответ на сообщение Антона Алиханова о том, что строительство скоростной трассы от Калининграда до Балтийска (часть «Приморского кольца», соединяющего столицу Янтарного края с курортными городами области) возобновят в 2019 году после корректировки документации совместно с Минтрансом и на завершение проекта понадобится три года. Глава государства поручил достроить Приморское кольцо в ходе совещания по транспорту в СЗФО, прошедшего в Калининградской области 16 августа. Через день после встречи с президентом, в пятницу, 22 сентября, в региональном правительстве состоялось оперативное совещание по развитию транспортной системы. Сигнал, полученный в Кремле, глава области передал членам своей команды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.