Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

В Калининграде инвалидам выдадут сертификаты на средства реабилитации

КАЛИНИНГРАД, 30 октября, ФедералПресс. С инициативой выступило правительство области.

Правительство Калининградской области предлагает выдавать сертификаты для обеспечения инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата средствами технической реабилитации, не входящими в федеральный перечень. Соответствующие предложения по изменению существующего регионального законодательства будут внесены в областную думу.

В августе текущего года в Калининградской области был расширен перечень технических средств реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. В него включены ступенькоход и несколько видов пандусов. На сегодняшний день в них нуждаются 36 граждан. По расчетам регионального министерства социальной политики, стоимость ступенькохода составляет 450 тысяч рублей, пандусов – от 12 до 27 тысяч рублей. Исходя из этого, правительство предлагает предусмотреть в региональном бюджете расходы в размере 7 млн рублей. А саму процедуру обеспечения производить не прямым выделением финансовых средств, а через выдачу сертификатов для самостоятельного приобретения пандусов в собственность инвалидов. Ступенькоходы панируется выдавать по договорам безвозмездного пользования.

Для закрепления этой инициативы на законодательном уровне в областную думу будут внесены предложения по изменениям в региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Калининградской области». По мнению министерства социальной политики Калининградской области, это позволит сократить срок ожидания инвалидами выдачи технических средств реабилитации.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.