Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Два калининградских судостроительных предприятия перейдут в управление ВТБ

военные суда
«33 судоремонтный завод» располагается в Балтийске

КАЛИНИНГРАД, 10 августа, ФедералПресс. Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде и «33 судоремонтный завод» в Балтийске из управления Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) перейдут в управление ВТБ. Передачу госпакета акций ОСК в ведение банка одобрил глава государства Владимир Путин.

«Правительство вышло с предложением передать ВТБ государственный пакет акций Объединенной судостроительной корпорации. Я поддерживаю это предложение, знаю, что с вами они об этом говорили», — сказал Путин.

Передачу госпакета ОСК президент страны поддержал на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.

В управление ВТБ на пять лет перейдут 100 % акций ОСК, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Сообщается, что передача ОСК в управление ВТБ будет способствовать «долгосрочной стабилизации финансового состояния государственного судостроительного холдинга».

В Калининградской области к ОСК относятся Прибалтийский судоремонтный завод «Янтарь», «33 Судоремонтный завод», а также «Светловское предприятие „ЭРА“» по ремонту и монтажу электросхем судовой автоматики, сигнализации и контрольно-измерительных приборов в городе Светлый.

В пресс-службе ОСК заверили, что доверительное управление акциями «не изменит форму собственности и обязательства по действующим контрактам, в том числе по исполнению гособоронзаказа и строительству гражданских проектов».

Ранее «ФедералПресс» писал, что калининградский «Автотор» планирует запустить производство автомобилей в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.