Top.Mail.Ru
Энергетика
Калининградская область
0

Александр Никулин: «Балтийская АЭС – вопрос коммерческий: может быть решен, невзирая на политику»

В Калининградской области продолжаются работы по созданию новых источников электроэнергии, которые обеспечат энергобезопасность региона, отрезанного от «большой России». Государства Прибалтики готовятся выйти из кольца БРЭЛЛ, объединяющего энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы к 2025 году. В Литве заявляли о готовности разорвать единую цепь до конца 2017 года. При этом проект строительства Балтийской атомной электростанции, который мог бы превратить янтарный край в экспортера электроэнергии, заморожен. При каких условиях проект может быть реализован и нужна ли АЭС Калининграду – экспертным мнением по данному вопросу с «ФедералПресс» поделился председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной думы Александр Никулин.

«Балтийская АЭС – хороший проект, но, к сожалению, не может быть реализован так, как планировалось. Значительная часть электроэнергии, которая вырабатывалась бы на атомной электростанции, должна была экспортироваться. Планируемая мощность АЭС значительно превышает потребности Калининградской области в электроэнергии. Более того, технологически атомная станция устроена так, что серьезное изменение мощности, ее регулирование, невозможно – станция либо работает, либо не работает. Строительство АЭС возможно лишь тогда, когда есть гарантированное потребление вырабатываемого ею объема электроэнергии. Должны быть подписаны долгосрочные и стабильные контракты для поставок электроэнергии за границу.

Пока их, к сожалению, нет. Ухудшение в сфере международных отношений привело к тому, что строительство заморожено.
В расчете только на Калининградскую область этот проект тоже реализован быть не может, потому что регион на сегодня потребляет менее 800 мегаватт электроэнергии. Только один энергоблок запроектированной АЭС вырабатывает свыше 1,2 гигаватта, то есть на 30 % больше чем нужно, а энергоблоков должно быть два. При этом у нас есть другие энергоисточники. Чтобы такой объем был востребован, потребовалось бы создавать большую группу потребителей электроэнергии, но трудно себе представить, что можно создать на такую мощность.

Другое дело, что есть угрозы энергобезопасности региона. Мощность действующей ТЭЦ-2 не резервируется дополнительными источниками, то есть под вопросом надежность электроснабжения Калининградской области. Если бы Литва, как было заявлено ранее, вышла бы из кольца БРЭЛЛ в этом году, то янтарный край уже сейчас вынужден был бы перейти на автономную энергетику. Вопрос решается: с учетом строящихся трех газовых станций и одной угольной, а к концу года часть из них будут сданы в эксплуатацию, мы себя гарантировано обеспечим электроэнергией в полном объеме.

Тем не менее, проект Балтийской АЭС имеет большое значение для развития региона. Весной побывал в городе Сосновый Бор (Ленинградская область), там я видел, как может развиваться город, в котором есть атомная энергетика. Это высокий уровень медицины и образования. Сосновый Бор – третий в России город по уровню среднего образования. Кроме того, вокруг АЭС строятся целые наукограды, потому что атомная энергетика дает синергетический эффект и в других сферах. Например, в здравоохранении – не секрет, что сила атома позволяет лечить онкологические заболевания. Вокруг АЭС развивается целый кластер сопутствующих производств, а это занятость населения, высокий уровень дохода. Балтийская АЭС могла бы подтянуть уровень жизни в Калининградской области, особенно в восточных ее регионах, где на сегодня с занятостью дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Станция могла бы дать толчок к развитию тем городам, которые вокруг нее расположены.

Для развития также важно решать другой вопрос – это доставка электроэнергии потребителю. Состояние сетей заслуживает отдельного разговора, но проблема решается: «Янтарьэнерго» реализует инвестиционную программу, в рамках которой строятся подстанции и обновляются сети. В Калининградской области есть энергодефицитные муниципалитеты, где не хватает мощности. Но есть и муниципалитеты с избыточными мощностями. Например, в Гвардейском районе свободных мощностей нет, а в Знаменске есть свободные 6 мегаватт.

В этой сфере необходимо четкое планирование. Не будет ни «Янтарьэнерго», ни другое предприятие создавать избыточные мощности поставки электроэнергии, если в конкретном районе не планируется ничего создавать. Надо понимать, что, например, в Неманском районе будет построен завод, мощность потребления которого составит, допустим, 5 мегаватт. В таком случае можно говорить о том, что туда потянут дополнительную линию, поставят трансформаторные подстанции. И сейчас есть возможность размещения производств во многих муниципалитетах. Если же появится хороший инвестор, которому потребуются дополнительные мощности там, где их не хватает, я уверен, вопрос будет решен. К тому же в области строятся два индустриальных парка – в Храброво и Черняховске, которые будут обеспечены электроэнергией в нужном объеме.

Работа в сфере энергообеспечения проводится достаточно активно: строятся новые подстанции, развиваются электрические сети. Вместе с ТЭЦ-2 общего объема энергии нам вполне хватит. Даже будет полуторакратное дублирование мощностей. Что же касается Балтийской АЭС, то проект может быть возобновлен только в расчете на экспортные поставки. Задачу эту надо решать. И тут, я считаю, не нужно полагаться только на политическое решение. Востребованность энергии Балтийской АЭС – это вопрос коммерческий. Я надеюсь, что его однажды урегулируют, и необходимые контракты появятся, невзирая на политику. Усложняет задачу ожидаемый выход Литвы из кольца БРЭЛЛ, потому что в этом случае для экспорта электроэнергии, необходимо будет предусматривать различные технические возможности по трансформации ее в тот формат, который требуется в Европе. Но пока это далекая перспектива».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.