Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Жителей Калининграда эвакуируют при разминировании найденной авиабомбы

КАЛИНИНГРАД, 5 марта, РИА ФедералПресс. В Калининграде эвакуируют жителей сразу нескольких домов при обезвреживании специалистами 250-киллограммовой бомбы, сообщили в региональном управлении МЧС. Опасный боеприпас найден 3 марта во время земляных работ на одной из городских стройплощадок в районе улицы Невского.

По оценке военных экспертов, зона поражения найденной бомбы времен Великой Отечественной войны, в которой содержится порядка 120 кг взрывчатки, достигает радиуса в полтора километра. Смертельная находка обнаружена всего в 100 м от одной из центральных автомагистралей города.

Работы по разминированию авиабомбы ФАБ-250 решено провести в Калининграде в понедельник, 6 марта. Двухметровый наряд вывезут на военный полигон, где его уничтожат саперы. Власти муниципалитета уже объявили об эвакуации жителей близлежащих домов. Как сообщили в пресс-службе города, на время разминирования опасной находки будет также перекрыта проезжая часть по улице Александра Невского.

В настоящий момент местонахождение бомбы оцеплено и охраняется силами полиции круглосуточно, прекращены все строительные работы в районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.