Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Эвакуации из «заминированных» зданий в Калининградской области продолжаются

КАЛИНИНГРАД, 1 ноября, ФедералПресс. Сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах продолжают поступать в различные организации области, сообщил «ФедералПресс» информированный источник.

Янтарный край в среду, 1 ноября, подвергся очередной атаке телефонных террористов. В течение дня дважды эвакуировали сотрудников городской администрации Калининграда, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Заминировали» также корпуса и общежития Балтийского федерального университета. К трем часам дня БФУ оповестил студентов о том, что проверку прошли здания общежитий, расположенных на шести улицах города. Ранее вуз просил учащихся «не толпиться рядом со зданиями корпусов и общежитий университета в течение шести часов, не создавать сложности для работы служб оперативного реагирования».

Из неофициальных источников также известно об эвакуации студентов и преподавателей Калининградского технического университета. Об эвакуации и возвращению к работе на своей странице в Facebook сообщил глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский. Разные источники, в том числе пользователи социальных сетей, сообщают также о «минировании» зданий областной думы и областного суда, нескольких школ.

По словам информированного источника, звонки после обеда 1 ноября все еще продолжали поступать. В УМВД Калининградской области журналисту «ФедералПресс» пояснили, что информацию по ложным сообщениям о заминировании и проверкам зданий еще собирают, полную картину произошедшего обещали представить общественности позже.

В региональном управлении МЧС сообщили, что не вправе комментировать ситуацию, в том числе количество сотрудников, задействованных в мероприятиях по проверке телефонных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Как ранее писал «ФедералПресс», в сентябре ФСБ призвала ведомства не комментировать массовые эвакуации в России, чтобы не нагнетать панику и не провоцировать других желающих заняться телефонным терроризмом.

Напомним, это уже не первая волна телефонного терроризма в янтарном крае. Атаке злоумышленников область подверглась 12 сентября, когда массовые эвакуации затронули десятки российских городов. На прошлой неделе, 26 октября, специальным службам пришлось проверить около 40 ложных сообщений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.