Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 18 июля, «ФедералПресс». Лидер регионального отделения КПРФ Игорь Ревин официально получил статус кандидата в губернаторы. Документы для регистрации в избирательную комиссию он подал раньше своих соперников и первым получил право встречаться с избирателями.

В качестве кандидата Игоря Ревина в избирательной комиссии Калининградской области зарегистрировали во вторник, 18 июля, во второй половине дня. На проверку документов члены специальной комиссии избиркома затратили половину положенного законом десятидневного срока – подписи муниципальных депутатов в свою поддержку лидер местного отделения КПРФ предоставил в прошлый четверг, 13 июля.

Статус зарегистрированного кандидата, как пояснила пресс-секретарь избирательной комиссии Калининградской области Анастасия Буймова, позволяет Игорю Ревину с сегодняшнего дня проводить встречи со своими избирателями. «По закону кандидату обязаны выделить для этих целей помещение, которое находится муниципальной государственной собственности», – уточнила пресс-секретарь избиркома.

Кроме того, кандидат в губернаторы может назначить своего представителя в избиркоме – члена комиссии с правом совещательного голоса. «Представитель кандидата присутствует на всех заседаниях избирательной комиссии, получает копии документов, решения комиссии, он не имеет право принимать решения, но может высказывать свою точку зрения. Член комиссии с правом совещательного голоса контролирует, чтобы все проходило в рамках закона. Как правило, все кандидаты пользуются такой возможностью, – рассказала Анастасия Буймова, добавив при этом, что агитацию в СМИ кандидаты смогут начать 12 августа. – В августе начнутся дебаты, эфиры на телевидении и радио. Государственная телерадиокомпания обязана предоставлять бесплатное эфирное время всем зарегистрированным кандидатам».

По словам пресс-секретаря облизбиркома, регистрация кандидата может быть аннулирована, если выяснится, что комиссии были предоставлены недостоверные сведения. Например, если выяснится, что кто-то из кандидатов имеет вид на жительство или гражданство другого государства, хранит средства в иностранном банке, имеет судимость. Также лишить статуса кандидата по решению суда могут за нарушение правил агитации, в том числе за подкуп избирателей, призывы к экстремистской деятельности, унижение национального достоинства.

На данный момент на рассмотрении в избирательной комиссии Калининградской области находятся документы кандидата от «Единой России» Антона Алиханова и главы местного отделения ЛДПР Евгения Мишина – решение о регистрации может быть принято в ближайшие дни. Представитель партии «Зеленые» Екатерина Тимофеева и претендент от КПСС Владимир Султанов пока не предоставили в избирком документы для регистрации в качестве кандидата в губернаторы области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.