Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Дни матчей хотят объявить выходными». Почему Ярошук посоветовал калининградцам уезжать из города?

Почему Ярошук посоветовал калининградцам уезжать из города?
«Слова мэра выдернули из контекста»

КАЛИНИНГРАД, 18 октября, ФедералПресс. Советник калининградского мэра Виктория Кашинская пояснила «ФедералПресс», что именно имел в виду Александр Ярошук, призывая горожан не бить гостей чемпионата и уехать из города на время футбольных матчей.

«Слова мэра выдернули из контекста», – отметила Виктория Кашинская, комментируя распространенные в СМИ высказывания калининградского градоначальника. Александр Ярошук, как писал «ФедералПресс», в среду, 18 октября, выступил в прямом эфире радио «КП-Калининград». В ходе интервью о подготовке к чемпионату мира по футболу он отметил, что градус отношений между футбольными фанатами может быть высоким. «Я призываю всех быть гостеприимными, добрыми, никого не бить», – сказал мэр, также он порекомендовал жителям навести порядок во дворах, а в дни матчей отправиться за город.

«На самом деле речь шла о том, что власти – и городские, и региональные – много делают для того, чтобы подготовить город к чемпионату, но ничего невозможно сделать без участия самих горожан. Поэтому мэр призвал калининградцев быть гостеприимными, аккуратными и прибраться в своих дворах. Рассказал Александр Ярошук и о своем личном опыте. Он был на чемпионате мира по хоккею в Белоруссии, пробыл там неделю, наблюдал, как жители Минска и других городов относятся к болельщикам – подчеркнуто вежливо, как будто их этому специально научили. Там не было никаких конфликтов, драк. Именно в этом контексте звучал призыв не бить гостей, и сказано это было в длинной цитате, через много запятых», – пояснила Виктория Кашинская.

Что же касается призыва покинуть город, то в данном случае речь шла о логистике, сказала советник мэра. «В центре города будет затруднено движение, потому что ожидается от 70 до 100 тысяч болельщиков. Кроме того, будут повышенные меры безопасности», – заметила Кашинская. Схемы передвижения транспорта в дни чемпионата, по ее словам, отработаны, но нельзя не учитывать, что в небольшом по площади областном центре – значительное количество автомобилей.

«Сейчас ведутся переговоры с работодателями, чтобы сделать дни проведения матчей выходными, – сообщила советник мэра. – Как известно, Калининград – на третьем месте в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству автомобилей, а по размеру крошечный. Поэтому глава города, учитывая высокую автомобилизацию, призвал тех людей, которые не собираются смотреть футбол, но привыкли пользоваться личным автотранспортом и ни при каких условиях не готовы от него отказаться, выехать за город отдохнуть, провести время с семьей. Этот призыв не означает, что кто-то хочет выгнать жителей из города, как преподнесли некоторые СМИ. Ездить на побережье Балтийского моря в выходной день – это традиционный вид отдыха для всех калининградцев. Данное предложение всегда озвучивается городскими властями перед крупными мероприятиями. В этот раз людям также напомнили о том, что есть другие возможности провести выходные».

Как пояснила Виктория Кашинская, переговоры о том, чтобы работникам официально разрешили отдыхать в те дни, когда будут проводиться игры, ведутся с госучреждениями и крупными компаниями. «Крупные компании обычно социально ответственные, а такой праздник, как чемпионат мира по футболу, случится в первый раз в истории города», – заключила она. Смогут ли отдохнуть во время чемпионата также сотрудники предприятий среднего и малого бизнеса, пока не сообщается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.