Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Алиханов назначил Батанова вторым первым замом

КАЛИНИНГРАД, 19 октября, ФедералПресс. Новая должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области, как оказалось, предназначалась для двоих. Губернатор пояснил, зачем ему два первых вице-премьера.

Антон Алиханов анонсировал назначение еще одного первого заместителя. Об очередном, но неожиданном кадровом решении глава региона рассказал до официального объявления, после заседания совета по развитию МСП в областном правительстве вечером в четверг, 19 октября.

«Второй первый вице-премьер – это Эдуард Викторович Батанов, – сообщил журналистам Антон Алиханов. – Финансово-экономический блок очень важен. Эдуард Батанов зарекомендовал себя хорошим специалистом, он реализовал много уникальных проектов для региона, привлек новые виды заимствований. Недавно он провел замечательную операцию по привлечению кредитных средств: при его непосредственном участии банки прокредитовали нас ниже ставки Центробанка. Банкиры об этом, наверное, долго жалели, но мы от этого только выиграли».

Губернатор подчеркнул, что перед Батановым стоят серьезные задачи, связанные в том числе с понижением расходной части бюджета и повышением доходной. Более четко направление работы первого заместителя, ответственного за экономический блок, Антон Алиханов обещал озвучить в ходе доклада о своей деятельности на пятилетнюю перспективу, с которым он выступит перед депутатами Калининградской областной думы.

47-летний Эдуард Батанов был назначен врио заместителя председателя правительства Калининградской области в августе прошлого года. Ранее он работал на различных должностях в администрации и правительстве Санкт-Петербурга, более десяти лет он возглавлял комитета финансов санкт-петербургского правительства. Официальный приказ о присвоении Эдуарду Батанову нового статуса, как пояснили в пресс-службе правительства, будет подписан в пятницу утром.

Напомним, в четверг утром первым заместителем председателя регионального правительства был назначен Алексей Родин, который будет совмещать две должности – он продолжил выполнять обязанности руководителя аппарата правительства. Антон Алиханов пояснил, что Родин в качестве первого вице-премьера будет заниматься вопросами взаимодействия с силовыми структурами, правоохранительными, судебными органами.

«Никакого особого увеличения штата, когда вместо трех людей в секретариате будет 23, не будет, – заверил Антон Алиханов. – Существенного роста расходов на содержание кабмина тоже не будет. Немножко вырастет зарпалата этих двух товарищей, – сказал он о двух первых заместителях, – но это несущественное изменение, тем более что в последний год мы значительно оптимизировали количество органов власти, а это, соответственно, приводило к сокращению объема расходов на госсектор».

На вопрос журналистов о том, когда от приставки «врио» избавятся остальные его заместители и министры, губернатор ответил: «Надеюсь, до конца недели закончим». При этом он пояснил, что не все кадровые решения оперативно сообщаются общественности, но назначения будут обнародованы вместе с теми задачами, которые Антон Алиханов ставит перед членами своей команды. Он подчеркнул, что назначенцы должны понимать, что перед ними сразу озвучиваются показатели эффективности, по которым будет оцениваться их работа в ближайшем будущем и в перспективе трех-пяти лет. «Чтобы потом, когда мы начнем с них спрашивать, они понимали, что происходит. Потому что либо ты задачу выполнил, либо не выполнил», – сказал глава Калининградской области.

Также в течение дня от статуса временно исполняющих обязанности официально избавились министр развития инфраструктуры Елена Дятлова и глава Минсельхоза Наталья Шевцова. Первой он поручил держать на контроле все приоритетные инфраструктурные проекты, в том числе строительство крупных транспортных объектов, а также уделить особое внимание энергетической безопасности региона. Министру сельского хозяйства он поручил наладить работу по привлечению инвесторов в агробизнес.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.