Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Калининградские эксперты обсудят экономический эффект законодательных новелл

В пятницу, 1 декабря 2017 года, в Калининграде на дискуссионной площадке «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Калининградский экспертный клуб» пройдет круглый стол на тему «Калининградская область в условиях нового законодательства: перспективы применения Таможенного Кодекса ЕАЭС».

С 1 января 2018 года вступит в силу Таможенный Кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), в котором отражены новые подходы к таможенному регулированию. В частности, это приоритет электронного таможенного декларирования; использование механизма «одного окна» при совершении таможенных операций; проведение таможенного контроля на этап после выпуска товаров; сокращение срока выпуска товаров до 4 часов с момента регистрации таможенной декларации; принятие предварительных решений по происхождению товаров; усовершенствование института уполномоченных экономических операторов (УЭО) и ряд других.

В рамках круглого стола планируется обсудить практику применения Таможенного Кодекса ЕАЭС в Калининградской области, оценить перспективы и риски, а также корреляцию нового таможенного законодательства и комплекса поправок к законодательству об Особой экономической зоне в Калининградской области.

 

Темы для дискуссии:

  • Таможенный Кодекс ЕАЭС – изменения для граждан, бизнеса, власти;
  • действие режима Особой экономической зоны на территории Калининградской области в условиях нового таможенного законодательства;
  • основные особенности применения норм ТК ЕАЭС, разработанных с учетом интересов региональной экономики;
  • перспективы принятия подзаконных актов, регламентирующих таможенные и налоговые процедуры в отношении Калининградской области.

К участию в круглом столе приглашены: заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков; замначальника Калининградской областной таможни Юлия Башкатова, бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов, общественный помощник бизнес-омбудсмена Калининградской области по вопросам нарушения прав предпринимателей в таможенной сфере Юрий Григорьев, депутат областной Думы Леонид Степанюк, депутат городского Совета депутатов Балтийска Александр Кузнецов, член Совета и Правления Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Ирина Полякова, вице-президенты региональной ТПП Марина Фицак и Александр Симарин, генеральный директор «ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов, генеральный директор ООО СК «Речдан» Владимир Романько, советник губернатора Калининградской области - руководитель Фонда развития промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин, президент "Балтийского делового клуба" Сергей Лютаревич, сопредседатель калининградского регионального отделения «Деловая Россия» Марат Мусин; председатель Калининградского регионального отделения «Опора России» Олег Газизов.

Круглый стол состоится в конференц-зале МФЦ для бизнеса по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, д. 18, 4 этаж, с 16 до 18 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.